Alle Rechner
Lieferanten-Compliance-Rechner

Was kostet Sie die Nichteinhaltungder Vorschriften von Einzelhandelsketten?

Lieferanten, die an Kaufland, Lidl, Carrefour, Metro etc. liefern, sind OTIF-Strafen und Chargebacks ausgesetzt. Walmart bestraft mit 3% der COGS.

EDIOMSFakturierungB2B-HandlerportalAI ForecastingBICRM

Sie verlieren jährlich

€0

durch Chargebacks

Sie können sparen

€0

mit CRMconnect

Vorfälle/Monat

0

Nichtkonformitäten

Geschätzter ROI

0x

Return on Investment

Unternehmensdaten

Ergebnisse werden in Echtzeit aktualisiert

€500K€50M
KritischRisikoOKGut
Ziel: 95 %+

Branchendurchschnitt: 2-4 %

Strafe + Neuberechnung + Zeit

Jährliche Gesamtkosten der Nichtkonformität

€0

Rückbuchungen (3 %)150.000 EUR
OTIF-Strafen (15 % nicht konform)22.500 EUR

Erwartete Einsparungen mit CRMconnect

Reduzierung der Rückbuchungen um -70%
105.000 EUR

Rate: 3% → 0.9%

OTIF-Einsparungen +5,2% Genauigkeit
11.700 EUR

Konformität: 85% → 90.2%

Zeitersparnis bei Streitfällen
22.500 EUR

~75 Stunden/Monat × 12 Monate × 25 €/Stunde

Ohne CRMconnect

Rückbuchungsrate3%
OTIF85%
Vorfälle/Monat30
Stunden Streitbeilegung/Monat75h
Gesamtkosten/Jahr172.500 EUR

Mit CRMconnect

Rückbuchungsrate0.9%
OTIF90.2%
Vorfälle/Monat9
Stunden Streitbeilegung/Monat15h
Gesamtkosten/Jahr33.300 EUR

Geschätzte jährliche Gesamteinsparungen

€0

durch die Automatisierung der Konformität mit CRMconnect

-70%

Rückbuchungen

+5.2%

OTIF

75h

Gespart/Monat

1.9x

ROI

Erhalten Sie den Bericht per E-Mail

Wir senden Ihnen einen personalisierten Bericht mit geschätzten Einsparungen, Benchmarks und spezifischen Empfehlungen für Ihr Unternehmen.

CRMconnect ergänzt Ihr bestehendes ERP-System

Wir ersetzen Ihr ERP nicht - wir machen es leistungsfähiger. CRMconnect integriert sich nativ mit SAP, Oracle, Dynamics usw.

FunktionalitätExcel / ManuellNur ERPERP + CRMconnect
OTIF-Tracking in Echtzeit
Automatische Nichtkonformitätswarnung
Integriertes EDI mit Einzelhändlern
KI-gestützte Nachfrageprognose
B2B-Händlerportal
Automatische Rechnungsabstimmung
Händlerkonformitäts-Dashboard
Einrichtung & Go-Livesofort6-18 Monate<48h

💡 CRMconnect bindet sich an Ihr bestehendes ERP-System (SAP, Oracle, Dynamics, Saga usw.) an - es ersetzt es nicht, sondern verleiht ihm zusätzliche operative Superkräfte.

Branchen-Benchmark

Anbieter mit vollständiger digitaler Infrastruktur (EDI + OMS + KI-Prognose) erreichen Rückbuchungsraten von unter 1 % und eine OTIF-Konformität von über 97 %. Unternehmen, die sich nicht digitalisieren, verlieren durchschnittlich 3-5 % ihrer jährlichen Einnahmen durch vermeidbare Strafen.

Digitale Reife

Operationelles Risiko (niedriger = besser)

Verteilung der Einsparungen nach Kategorien

Rückbelastungen -70%105.000 EUR
OTIF-Strafen11.700 EUR
Zeitersparnis22.500 EUR

Möchten Sie OTIF-Strafen vermeiden?

Vereinbaren Sie eine Demo und erfahren Sie, wie CRMconnect die Konformität mit Einzelhändlern automatisiert.

Häufig gestellte Fragen

Funktioniert es mit e-Factura ANAF/SPV?

Ja. CRMconnect generiert gültige e-Factura XMLs, übermittelt diese an SPV und importiert automatisch empfangene Rechnungen - ohne manuelle Intervention.

Lässt es sich in das EDI der Einzelhändler integrieren?

Ja. Es unterstützt EDIFACT, UBL, XML und benutzerdefinierte Formate. EDI-Bestellungen werden automatisch verarbeitet, gegen den Lagerbestand validiert und Bestätigungen generiert.

Kann ich Handelsaktionen verwalten?

Ja. Das Modul Trade Promotions verwaltet Rabatte, Volumenboni und Listungsgebühren mit ROI-Tracking pro Promotion und Händler.

Wie lange dauert die Implementierung?

2-4 Wochen für die Kernmodule (Orders + Fakturierung + EDI). Zusätzliche Module werden iterativ hinzugefügt.

Funktioniert es mit der bestehenden Buchhaltungssoftware?

Ja. CRMconnect synchronisiert sich mit Saga, WinMentor, SmartBill. Es ersetzt nicht die Buchhaltung - es speist sie automatisch mit korrekten Daten.

Ist es sicher für Geschäftsdaten?

Ende-zu-Ende-Verschlüsselung, EU-Speicherung, DSGVO-konform, vollständige Audit-Trail, granulare Zugriffskontrolle pro Rolle und Abteilung.

Aktivierte CRMconnect-Module

EDI
OMS
Fakturierung
B2B-Handlerportal
AI Forecasting
BI
CRM

Die Ergebnisse sind Richtwerte auf Basis Ihrer Eingaben und stellen keine vertragliche Garantie für Leistung oder Einsparungen dar.

Ergebnis teilen

Poste es auf LinkedIn oder Facebook und zeige, was manuelle Prozesse kosten.

OTIF penalties and retail chargebacks add up fast. I calculated the real cost of non-compliance.

Häufig gestellte Fragen

Häufig gestellte Fragen - FMCG-Lieferanten

Antworten für Hersteller und Distributoren, die an Händler liefern.